Бассейны в Мюнхене

Часть 2. Michaelibad. Мюнхенские бассейны. Купание…

Бассейны в Мюнхене

Часть 2. Michaelibad.

купание в детской ванне

Мюнхенские бассейны. Купание в детской ванне.

Народные купальни Мюллера (Müllersches Volksbad), скорее всего, могут быть названы банями. То есть, в них можно погреться, попариться в сауне, помыться в душе или ванной и поплескаться после этого в более прохладной воде бассейна. Однако сегодня в Мюнхене имеется большое число комплексов, которые кроме саун, джакузи и прочего, включают и довольно большие бассейны спортивного типа.

По большому счету мюнхенские бассейны (Baden) делятся на крытые (Hallenbad) и открытые (Freibad). Открытые – это в мюнхенском понимании совсем не такие, как например, известный в прошлом московский открытый на метро «Кропоткинская», построенный в советские времена на месте взорванного Храма Христа Спасителя, или ванна №8 в Олимпийском комплексе на Мироновской улице. Это были бассейны в целом спортивного типа, с подогреваемой водой, только без крыши.

Открытый бассейн (Freibad) в Мюнхене – это небольшое рукотворное озеро, а то и несколько озер рядом, как правило, в парковой зоне. Вокруг него большие газоны, на которых можно гулять, играть, сидеть и лежать в шезлонгах, на лежаках или просто на принесенной подстилке. Берега и дно такого озера уложены плиткой, вода подогрета и очищена. Вокруг устроены спортивные и детские площадки, имеются водные горки, вышки и подкидные доски для прыжков в воду, устроены потоки и струи воды для массажа. Словом, это хорошо оборудованные места для летнего купания и водных развлечений на открытом воздухе.

Несколько самых больших комплексов, как например, Михаэлибад, имеют и открытые озера, и бассейны в крытых помещениях.

Этот комплекс в своей крытой части (MichaeliHallenbad) имеет спортивный бассейн длиной 25 м, где можно вдоволь поплавать, передвигаясь в неопределенном направлении. Для любителей спортивного плавания выделены дорожки. Имеется небольшая вышка с подкидной доской для прыжков в воду. В бассейне проводятся фитнесклассы.

В соседнем помещении устроен маленький мелкий бассейн для детей или не умеющих плавать. Есть и ванна с фонтанами для самых маленьких.

На водной горке длиной 84 метра вы испытаете массу острых ощущений.

Рядом со спортивным бассейном сооружены небольшие джакузи с бурлящей горячей водой. К услугам посетителей двухуровневая сауна.

Из большого зала спортивного бассейна вы можете перейти на открытый воздух в ванну с подогреваемой водой. Сильный поток воды подхватит и понесет вас по довольно большому кругу. На лежаках с отверстиями для струй вы ощутите приятный легкий гидромассаж, а стоя под сильными струями из специальных труб получите энергичный массаж всех мышц.

Из открытой ванны вы сможете выйти прямо на газон небольшой поляны, чтобы позагорать летом под лучами солнца.

С наступлением темноты включается подводное освещение.

В комплексе оборудована сауна, массажные кабинеты.

Если после всего испытанного у вас разыгрался аппетит, вы можете поесть в ресторане, не выходя при этом из помещения бассейна.

Открытая часть комплекса (MichaeliFreibad) расположена рядом с корпусом крытого бассейна и занимает большую территорию с густым зеленым газоном среди тенистых высоких деревьев. Охраняемая территория огорожена, и пройти туда можно из кассового зала комплекса по отдельному входу.

Всего имеется четыре бассейна разной направленности. Простой бассейн для купания, спортивный бассейн длиной 50 м, аквапарк с потоком проточной воды, водяным зонтиком и массажными струями, с большой водной горкой с изгибающимся в разных направлениях желобом длиной 64 м, бассейн для прыжков в воду с разновысотными трамплинами (1 м, 3 м, 7,5 м, 10 м).

михаэлибад

Мюнхенские бассейны. Открытая часть комплекса Michaeli Freibad.

Для маленьких детей устроен лягушатник, игровые акватории, детские площадки с песочницами.

Рядом с водой оборудованы площадки для пляжного волейбола, футбольное поле, баскетбольная площадка, столы для настольного тенниса, гигантские шахматы, батут.

Для отдыха и приема воздушных и солнечных ванн предлагаются лежаки. Те, кто боится сильного воздействия солнца, могут найти укромное место для отдыха в тени деревьев.

Поодаль расположен пивной сад (Biergarten), буфет, магазин.

Как доехать до Michaelibad.

Адрес комплекса: Heinrich-Wieland-Straße 24, 81735 München.

Доехать можно на U-bahn линии  U5, станция так и называется «Michaelibad». Надо выйти со станции прямо по ходу поезда наверх, на улицу Heinrich-Wieland-Straße и пройти метров сто в том же направлении.

Возле бассейна останавливаются автобусы №195 и №199, остановка «Michaelibad».

Время работы крытого бассейна Michaeli Hallenbad : ежедневно с 07.30 час. до 23.00 час.

Открытая часть комплекса Michaeli Freibad работает в летний период с 9 мая по 11 сентября ежедневно с 09.00 час до 18.00 час. В самые теплые дни с мая по август открытые бассейны принимают посетителей до 20.00 часов.


Города в статье

Похожие статьи

«Загадка желания» в Пинакотеке современности

«Загадка желания: Моя мать, моя мать, моя мать» испанского художника Сальвадора Дали в Пинакотеке современности, в Мюнхене.

Читать дальше

Памятник «Марш смерти» у замка Блютенбург

[text_block_nav title=»Описание»]В конце Второй мировой войны, ближе к весне 1945 года, когда войска союзных армий перешли границы Рейха и стали приближаться к концентрационным лагерям, перед нацистским руководством остро встал вопрос: что делать с таким огромным количеством заключенных? Низовым структурам поступил приказ о том, что ни один заключенный не должен попасть к Союзникам. Но для его выполнения в лагерях уже не оставалось времени и ресурсов. В этой обстановке спешки, дезорганизации и паники нацисты стали перемещать тысячи заключенных из прифронтовых лагерей внутрь Германии в пешем порядке. Колонны истощенных людей, в том числе женщин и детей, заставляли преодолевать большие расстояния в ускоренном темпе, избивая их, часто лишая ед…

Читать дальше

BACKSTAGE

Мюнхен, BACKSTAGE. Аукцион подержанных велосипедов. Недалеко от станции S-bahn«Hirschgarten», направо от схода с моста через железнодорожные пути FriedenheimerBrücke на широкую Wilhelm-Heimer-Straße, в самом начале Конюшенной улицы (Reitknechtstraße), среди невысоких гаражей и автостоянок выделяется своей полукруглой ребристой бетонной крышей большой ангар — BACKSTAGE (англ. БЭКСТЭЙДЖ) – «закулисье». В середине апреля он был отдан многочисленному племени мюнхенских велосипедистов для проведения аукциона подержанных велосипедов. Велосипед (Fahrrad) в Мюнхене – самый популярный вид транспорта. Им пользуются практически все жители от малого до старого, пока он еще способен крутить педали и держать равновесие. Причем круглый год, несмотря на жа…

Читать дальше

О нас

Путеводитель по Мюнхену и другим городоам Баварии и Тироля от местных жителей для туристов и местных жителей - достопримечательности Мюнхена, события, музеи и интересные места, Мюнхен вместе с детьми и для компании.

Новости

Подпишитесь на нашу рассылку об интересных местах и событиях Мюнхена


© MunchenGuide 2018 - Все права защищены

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.