Регенсбург. Дом «Голиаф» на улице Goliathstraße
Регенсбург. Дом «Голиаф» на улице Goliathstraße -…

- 29 ноября 2018 Анатолий
- Все достопримечательности, Города, Дома, Путешествия на выходные, Регенсбург, Старый город
- Регенсбург, ваганты, дом Голиаф, поэзия
Регенсбург. Дом «Голиаф» на улице Goliathstraße
Общая информация
Дом на улице Голиафштрассе (Goliathstraße), построенный в середине XIII века и выделяющийся большой настенной росписью на библейскую тему «Давид и Голиаф», выполненной в XVI веке.
Описание
Дом «Голиаф Хаус» («Goliath Haus») назван так не потому, что его стена расписана изображением битвы Давида и Голиафа, а совсем наоборот. Роспись появилась в 1573 году много позже строительства здания, за которым уже закрепилось название «Голиаф Хаус». Еще до его постройки на этом месте стоял приют странствующих школяров и кочующих монахов - вагантов или голиардов, чье наименование выводили каким-то образом от имени Голиаф (Goliath). Это были неугомонные проповедники мирских радостей, свободолюбия, мятежного человеческого духа.
Будет ныне учрежден
наш союз вагантов
для людей любых племен,
званий и талантов.
Все – храбрец ты или трус,
олух или гений –
принимаются в союз
без ограничений.
«Каждый добрый человек, –
сказано в Уставе, –
немец, турок или грек,
стать вагантом вправе».
Признаешь ли ты Христа, –
это нам не важно,
лишь была б душа чиста,
сердце не продажно.
(«Лирика вагантов», перевод с латыни и средневерхненемецкого Льва Гинзбурга).
Наиболее многочисленными и деятельными общества вагантов были в XII - XIII веках, когда в Европе росли города и возникали университеты, крупные научные центры.
В середине XIII века приют был разрушен, а на его месте построили жилой дом состоятельного семейства Tundorfer. Название приюта вагантов «Голиаф Хаус» было перенесено на новый дом, а затем вдохновило живописца Melchior Bocksberger на создание росписи.
Об истории широко известного сборника поэзии вагантов «Carmina Burana» («Песни Баварии»), найденного в тайнике одного из баварских монастырей в начале XIX века, и создания на его основе популярнейшей музыкальной кантаты в XX веке см.:
https://munchenguide.ru/carmina-burana-karmina-burana/
Сегодня на первом этаже этого дома расположен ресторан «Давид», а на шестом - городской театр «Turmtheatre», на сцене которого проводятся представления самого разнообразного репертуара, дискуссии, лекции и чтения. Зал небольшой, всего 82 места, но уютный и обладающий дружеской атмосферой.
Часы работы
Дом «Голиаф» на улице Goliathstraße с его знаменитой росписью можно увидеть круглосуточно в любое удобное вам время.
Стоимость посещения
Доступ к дому «Голиаф» на улице Goliathstraße бесплатный.
Как добраться до дома «Голиаф» на улице Goliathstraße
- На автомобиле - от Мюнхена до Регенсбурга по автодороге Е45 примерно 125 километров, что можно проехать примерно за полтора часа.
- На поезде - от Главного вокзала Мюнхена (Hauptbahnhof - München) на региональном поезде можно доехать до вокзала Регенсбург (Regensburg) за те же полтора часа без пересадок и приключений. От вокзала надо пройти в северном направлении по Maximilianstraße, пересечь площадь Alter Kornmarkt, по улице Domstraße и площади Dom Platz обойти Регенсбургский собор (Dom) и свернуть направо на улицу Klauterermarkt, которая выведет на улицу Goliathstraße. Поверните налево и найдете дом «Голиаф».
Города в статье
Похожие статьи

- 20/11/18 Анатолий
- Все достопримечательности, Города, Регенсбург, Реки, Рекомендуем посмотреть, Старый город, мосты
- Дунай, Каменный мост, Крестовый поход, Регенсбург
Каменный мост (Steinerne Brücke) через Дунай в Регенсбурге
Каменный мост (Steinerne Brücke) через Дунай в Регенсбурге — шедевр средневекового инженерного искусства.
Читать дальше
- 20/11/18 Анатолий
- Вместе с детьми, Все достопримечательности, Города, Мемориалы, Монастыри, Музеи, Природа, Прогулки, Путешествия на выходные, Ратуша, Регенсбург, Реки, Рекомендуем посмотреть, Старый город, Церкви, каналы, мосты, пиво
- Валхалла, Дунай, Дунайский прорыв, Зал Освобождения, Кеплер, Регенсбург, Регенсбургский собор, башня Хундертвассера, достопримечательности Регенсбурга, поэзия Тютчева
Город Регенсбург (Regensburg)
Рассказ о городе Регенсбург (Regensburg), его истории, достопримечательностях, интересных объектах в ближней округе, статьи о путешествиях по Регенсбургу (Regensburg) и окрестностям.
Читать дальше
- 23/05/16 Анатолий
- notf, Без категории, Красиво, Монастыри, Музеи, Природа, Путешествия на выходные, Рекомендуем посмотреть, Театры, Церкви, музыка
- Бенедиктбойерн, Бойерн, Карл Орф, Кармина Бурана, Фортуна, ваганты
Кармина Бурана (Carmina Burana)
Окрестности монастыря Бойерн (Beuern). «Во французской стороне На чужой планете, Предстоит учиться Мне в университете.» Московский ГУМ, первый этаж, отдел грампластинок возле выхода на улицу Куйбышева, длиннющая очередь (по тем временам вполне нормальная, стандартная) до самого «в центре ГУМА у фонтана». Только- только «выбросили» виниловый гигант «По волне моей памяти» Давида Тухманова, выпущенный фирмой «Мелодия» и вложенный в прекрасно оформленный конверт. Концептуальный альбом включал десять композиций, в том числе «Из вагантов (XI – XIII века)» — вольный перевод Льва Гинзбурга, озаглавленный им «Прощание со Швабией». « … в каком году, в каком году все это было?» Нет уже того ГУМа (есть, конечно, но он уже совсем другой), нет отдела гра…
Читать дальше