Музей карет и саней в бывших королевских конюшнях дворца Нимфенбург
[text_block_nav title=»Описание»]Залы южного флиге…
- 19 февраля 2012 Кирилл
- notf, Без категории, Дворцы, Достопримечательности Мюнхена, Музеи
- Виттельсбахи, Нимфенбург, конюшенный двор, конюшня, музей, экипажи
Музей карет и саней в бывших королевских конюшнях дворца Нимфенбург
[text_block_nav title="Описание"]Залы южного флигеля дворца Нимфенбург в наше время отданы для размещения уникальной коллекции Музея карет и саней в бывших королевских конюшнях (Marshtallmuseum) дворца Нимфенбург - конных экипажей баварских курфюрстов и королей.
В экспозиции Музея карет представлены изделия XVII – XIX веков: кареты, прогулочные возки, санки, конная упряж.
Давным - давно, когда еще не было автомобилей, конные экипажи на колесах или полозьях были единственным средством передвижения на более или менее дальние расстояния.
И практически сразу с появлением экипажи стали не просто средством передвижения, а индикатором общественного положения людей, в нем едущих. Так сохранялось долгие века.
В конструкцию экипажей вносились технические усовершенствования. Они становились все более удобными для использования, простая телега - колымага превратилась в почти удобную, комфортную по тогдашним понятиям, карету, которой можно было управлять при движении. В начале XIX века на основе отдельных мастерских в Европе начала развиваться целая каретная промышленность.
Изготовление кареты было очень трудоемким процессом и занимало до нескольких месяцев работы целой бригады мастеров. С особой тщательностью делали колеса, ведь именно они должны были выдерживать ударные нагрузки, возникающие при движении. На обод собранного колеса часто надевали еще один разогретый металлический обод — шину. Остывая, шина сжимала колесо и придавала ему дополнительную прочность.
Но больше всего времени уходило на изготовление кузова. Материалом при изготовлении служили дерево, металлы, для обивки использовали кожу и ткани, зачастую очень дорогие. Застекленные окна считались особой роскошью. Высшие аристократы украшали свои кареты позолотой, резьбой по дереву, аллегорическими фигурами, родовыми регалиями, художественной росписью.
В результате карета становилась очень тяжелым сооружением. Одной лошади тяжело было справиться с таким экипажем, поэтому запрягали пару – две лошадей, а то и больше. При двух и более парах лошадей управлял ими кучер, сидящий на передке, а верхом на одной из передних лошадей (подседельной) – его помощник, форейтор (Vorreiter, – передний всадник).
«… голос у меня был настоящий такой, как по тогдашнему приличию для дворянских форейторов требовалось: самый пронзительный, звонкий и до того продолжительный, что я мог это «дддиди-и-и-ттт-ы-о-о» завести и полчаса этак звенеть …».
Лесков - «Очарованный странник»
Карет было не так уж и много. Они оставались элементом престижа, способом подчеркнуть свое положение в обществе. Всякие там низшие сословия ездили или верхом, или на примитивных телегах, колымагах. И зачастую не из-за отсутствия средств, а потому, что так было принято.
Среди знатных людей было принято «выезжать в свет», пешие прогулки граничили с неприличным поведением. Наличие собственного выезда было «визитной карточкой» состоятельного знатного человека.
Выезд таких экипажей представлял собой целый ритуал, который отличался необыкновенной роскошью и помпезностью.
Строго регламентировалось количество запряженных лошадей в зависимости от сословной принадлежности, чина пассажира. Только дворяне могли ездить в каретах, но и они делились по чинам в праве езды в экипаже, запряженном двумя, четырьмя или шестью лошадями. Экспозиция музея показывает нам карету, запряженную четырьмя парами лошадей. Увидев на дороге такую карету, сверкающую на солнце золотом, мчащуюся с огромной скоростью, управляемую несколькими кучерами, сопровождаемую полусотней бравых гвардейцев, украшенных всякими плюмажами, кирасами, шпорами – все вокруг должны были замирать в восторге и падать ниц в знак признания своего ничтожества перед мчащимся мимо божеством!
Кстати, а с какой же скоростью передвигались эти шедевры «транспортного барокко»?
«К несчастью, Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих,
И наша дева насладилась
Дорожной скукою вполне:
Семь суток ехали оне.»
А.С. Пушкин - «Евгений Онегин»
То есть героиня романа добиралась из деревушки где-то под Псковом до Москвы целых семь суток. На обыкновенном возке, запряженном парой собственных лошадей.
Если порыться в русской литературе, то можно найти множество примеров - указаний на «страшную скорость» XIX века: 18 – 20 километров/час. Но вообще-то почтовые экипажи ездили тогда со скоростью не более 12 верст/час по зимней дороге, летом около 8-10 верст/час, по осенней размокшей грязи – не более 8 верст/час. Для справки: русская верста – это нынешние 1066,8 м, то есть примерно 1 километр. Только фельдегеря на Санкт-Петербургском тракте обязаны были ехать «столь поспешно, сколь сие будет возможно» и мчались, делая по 20 верст/час.
Таким образом, даже если предположить, что в Баварии и тогда строили такие качественные дороги, также ухаживали за ними, как и сегодня, даже в этом случае невозможно представить, что Виттельсбахи ездили быстрее, чем 20 километров/час.
[banner468 banner="5624158ccccba"]
[review_summary title="Краткий обзор" summary="Интересный музей для интересующихся каретами и транспортом, а так же королевскими регалиями. Рекомендуем к посещению во время визита в Дворец и парк Нимфенбург." positives="Уникальная коллекция карет и саней
Рядом много других достопримечательностей"]
[rating title="Значимость" value="4" range="5"]
[rating title="Интерес" value="4" range="5"]
[rating title="Цена/качество" value="5" range="5"]
[rating title="Доступность" value="4" range="5"]
[/review_summary]
[/text_block_nav][text_block_nav title="Часы работы"]
Часы работы Музея карет Дворца Нимфенбург
| 1 апреля – 15 октября | Ежедневно, с 9.00 до 18.00 |
|---|---|
| 16 октября – 31 март | Ежедневно, с 10.00 до 16.00 |
[/text_block_nav][text_block_nav title="Стоимость билетов"]
Стоимость билетов в Музей карет Дворца Нимфенбург
| Комбинированный билет (Gesamtkarte) в Дворец Нимфенбург, Музей экипажей, Музей Фарфора и парковые павильоны | |
|---|---|
| Взрослый | 11.50 Евро |
| Детский | бесплатно | Музей экипажей и Музей фарфора |
| Взрослый | 4.50 Евро |
| Детский | бесплатно |
[/text_block_nav][text_block_nav title="Как добраться"]
Как добраться до Музея карет Дворца Нимфенбург
| Трамвай №17, остановка «Schloss Nymfenburg» | Трамвай идет от самого центра, в том числе от Главного Вокзала Мюнхена и площади Карлсплац/Штахус. Остановка трамвая «Schloss Nymfenburg» располагается непосредственно у канала, ведущего к Главному павильону Дворца Нимфенбург. Это самый удобный способ добраться до Дворца Нимфенбург из центра Мюнхена. | |
|---|---|---|
| Автобус 51, 151, остановка «Schloss Nymfenburg» | Остановка автобуса располагается непосредственно у канала, ведущего к Главному павильону Дворца Нимфенбург |
[/text_block_nav][text_block_nav title="Адрес и контакты"]
Контакты и Адрес Музея карет Дворца Нимфенбург
| Адрес | Schloss Nymphenburg, Eingang 19 80638 München |
|---|---|
| Официальный сайт | http://www.schloss-nymphenburg.de/englisch/marstall/index.htm |
| Телефон | +49 (0) 89 - 1 79 08-0 |
| Факс | +49 (0) 89 - 1 79 08-6 27 |
| sgvnymphenburg@bsv.bayern.de |
[/text_block_nav][text_block_nav title="На карте"]
Музей карет Дворца Нимфенбург на карте
[/text_block_nav]
Города в статье
Похожие статьи
- 14/04/16 Кирилл
- notf, Без категории, Новости, События, пиво
- Вайсбир, Виттельсбахи, Закон о чистоте пива, Кальтенберг, Люитпольд Баварский, Пиво
Праздник в замке Кальтенберг — 500 лет баварскому закону о чистоте пива (Райнхайтсгебот) — 24 Апреля 2016
23 апреля 2016 года исполняется 500 лет самому важному закону Баварии и даже, пожалуй, всей Германии — Райнхайтсгебот (Reinheitsgebot) или Закону о чистоте пива. По его первоначальному тексту, для производства пива должны использоваться только 3 ингредиента: вода, ячмень (ячменный солод) и хмель. Закон был издан в городе Ингольштадт, Бавария, 23 апреля 1516 года. В этом законе устанавливаются правила производства пива и торговли им. С 1906 года Райнхайтсгебот распространяется на всю территорию Германской империи и закрепляется в законе о налогах на пиво (Biersteuergesetz (BierStG)). Как пишет в своей книге Принц Люитполд Баварский — «Без Баварии нет пива. Без пива нет Баварии». В чем то он пожалуй прав — нельзя представить культуру Баварии…
Читать дальше
- 20/06/14 Анатолий
- notf, Без категории, Вместе с детьми, Дворцы, Достопримечательности Мюнхена, Замки, Музеи, Мюнхен, Парки, Рекомендуем посмотреть, Фонтаны
- ДАХАУ, Замки, Мюнхен, Нимфенбург, Резиденция, ШЛАЙССХАЙМ, музеи
Музеи Мюнхена
Музеи Мюнхена. Карта расположения музеев в городе. Условные обозначения на карте. Краткая информация о музеях Мюнхена разбита по разделам: 1. Искусство и культура, 2. Замки, 3. Природа и техника, 4. Специальные музеи. Внутри разделов информация расположена в порядке немецкого алфавита. Часть 2. Замки. 35. Residenzmuseum mit Schatzkammer (музей Резиденция с Сокровищницей). Музеи Мюнхена. Residenzmuseum mit Schatzkammer (музей Резиденция с Сокровищницей). Антиквариум. № на карте Координаты на карте Адрес Контакты Транспорт — остановка Время работы 35 В3 Max-Joseph-Platz, 3 www.schlosser.bayern.dewww.residenz-muenchen.deтел. (089)290671 U-bahn 3/6 – «Marienplatz»S-bahn – «Marienplatz» Апрель – 15 октября — пон.-вос. — 09.00-18.00Чет. -…
Читать дальше
- 28/08/12 Кирилл
- notf, Без категории, Дворцы, Парки
- Амалиенбург, Нимфенбург, Павильон, Франсуа Кювилье-старший
Павильон Амалиенбург Парка Нимфенбург
Небольшой увеселительный охотничий дворец –павильон Амалиенбург был построен в 1734 – 1739 годах курфюрстом Карлом Альбрехтом для своей супруги, дочери императора, Марии Амалии. Расположили его симметрично келье Магдалены относительно Большого канала. Проектировал здание в стиле рококо и руководил строительством Франсуа Кювилье-старший. Отделку дворца по его проекту выполнили Йоханн Циммерман, Йоханн Йоахим Дитрих и Джозеф Паскуалин Моретти. Павильон Амалиенбург Парка Нимфенбург, вид с востока. Перед нами простое и в то же время элегантное снаружи здание. Его центр слегка акцентирован плоским куполом с платформой. Согласно правилам французского придворного искусства, отдельным залам внутренних помещений приданы индивидуальные черты. Каждый…
Читать дальше







