Золотой зал Ратуши Аугсбурга
[text_block_nav title=»Описание»]Главным символом…
- 11 апреля 2012 Кирилл
- notf, Аугсбург, Без категории, Ратуша, Рекомендуем посмотреть
- Аугсбург, Зал, Карл V, Ратуша, Эллиас Хол
Золотой зал Ратуши Аугсбурга
[text_block_nav title="Описание"]Главным символом Аугсбурга считается Ратуша, построенная в 1615 – 1620 годах архитектором Эллиасом Холем. Основным же помещением Ратуши является Золотой зал.
В большом, великолепно отделанном Золотом зале проходили собрания городской и имперской власти, торжественные приемы, праздничные концерты. Размеры Золотого зала: длина - 32,5 метров; ширина - 17,5 метров; высота - 14 метров.
Зал расположен на втором этаже здания Ратуши, куда можно подняться по широким лестницам. В наше время можно также воспользоваться лифтом. Зал имеет два входа, с севера и с юга, через огромные двустворчатые двери, расположенные по центру боковых стен, и великолепно отделанные скульптурной резьбой по дереву, позолотой.
При входе в зал прежде всего поражают потолок и стены зала, почти по всей площади расписанные фресками, картинами с аллегорическими сценами, фигурами, слепит блеск золота на ярком свете из больших окон восточной и западной фасадных стен.
Рядом с центральными входами в зал, в боковых стенах, устроены украшенные позолоченной резьбой дверные проемы для прохода в княжеские комнаты для отдыха.
Пол зала выложен мраморными плитами в виде строгого орнамента. Для реставрации были использованы мраморные плиты из тех же каменоломен Аднет возле Халлайна и Соллхофена, где были добыты плиты при строительстве Ратуши в начале XVII века.
Фигуры на стенах, потолке и вокруг дверей были вырезаны из дерева и покрыты листовым золотом, общий вес которого составил 2, 6 кг.
На боковых стенах зала, на фресках изображены фигуры императоров. Размер фигур немного больше среднего роста человека. Это сделано для того, чтобы они воспринимались на таком расстоянии не уменьшенными, что делало бы изображение карикатурным, а равным обыкновенному росту человека. При парадном стиле изображения все императоры кажутся даже выше среднего роста, статными, необыкновенно физически сильными мужчинами, настоящими воинами. Изображения расположены в определенном порядке: на северной стене – восемь римских императоров (язычников); на южной стене – восемь христианских императоров. Этим как бы указывается на то, что императоры христианские являются наследниками императоров Римской Империи. На эту же преемственность указывает размещение на фасаде Ратуши герба города (пинии), с явно римским мотивом, рядом с гербом Священной Римской Империи – черным двуглавым орлом.
Надписи-афоризмы возле фигур подчеркивают превосходство христианства над язычеством. Например, возле Юлия Цезаря написано его знаменитое «VENI, VIDI, VICI» - пришел, увидел, победил. Надпись под изображением Карла V гласит: «VENI, VIDI, DEUS VICIT» - пришел, увидел, бог победил. То есть главенство отдается божьей воле.
Под окнами, в овальных картушах, выполненных в красном и голубом тоне, изображены сцены из жизни известных женщин римской эпохи и героинь библейских историй.
В центре потолка помещен плафон площадью 24 кв. м, на котором изображена «SAPIENTA» (Мудрость) в образе женщины в короне и со скипетром, восседающая на колеснице, в которую впряжены ученые мужи.
Мудрость и ангелы несут ленты и щиты с надписью «PER ME REGES REGNANT» (мною правят правители), то есть правят с мудростью, она является важнейшей добродетелью правителей.
По сторонам центрального плафона расположены круглые медальоны, окруженные овальными картинами. Круглые медальоны показывают обязанности правителей. В овальных картинах представлены добродетели горожан богатой городской коммунальной общины.
Круглый медальон с западной стороны говорит о благодатном влиянии созидания. Рядом с Архитектурой изображен архитектор Ратуши Эллиас Хол с планом и циркулем. Над медальоном – лента с надписью: «CIVITATES CONDUNTUR» (города основываются).
Женские фигуры на овальных картинах олицетворяют стремление к знаниям – UNVENTUS SAPIT (вкус к знаниям), к увеличению численности населения - CIVES PROPAGANTUR (горожане растут и множатся), трудолюбие – NEMO OTIOISUS (никто не бездельничает) и благочестие – CAELUM APERITUR (небо открывается).
Круглый медальон с восточной стороны под надписью «HOSTES ARGENTUR» (враги будут разбиты) раскрывает тему защиты отечества, изображая Минерву Белоне.
Женские фигуры на окружающих медальон овальных картинах олицетворяют искусство врачевания - PROKUL PARCEA (до парок далеко – парки – богини судьбы), патриотизм – BONA FIDE (на верность и веру), справедливость – BONUS RIDET, MALUS PLORAT (добрый смеётся, злой плачет), равенство граждан – OMNIA ET UBIQUE (всё для всех).
Простоявшая более трехсот лет и благополучно выдержавшая все испытания времени Ратуша была уничтожена бомбами союзников в ночь с 25 на 26 февраля 1944 года. От Золотого зала ничего не осталось. Восстановление и реставрация Ратуши начались практически сразу после окончания войны и продолжается по сей день. Золотой зал был восстановлен из ничего только к 1996 году. Стоимость двух проведенных этапов реставрации – 9 миллионов евро.
При входе в Золотой зал контролер выдает туристам компьютерную распечатку на разных языках, в том числе и на русском, с кратким рассказом об истории Ратуши, описанием фресок и картин на потолке.
Подробнее о Ратуше Аугсбурга (история, как добраться и часы работы) >>
[/text_block_nav]
[banner468 banner="5624158ccccba"]
[review_summary title="Краткий обзор" summary="В большом, великолепно отделанном Золотом зале проходили собрания городской и имперской власти, торжественные приемы, праздничные концерты. Зал впечатляет своими размерами и великолепием." positives="Величественный интерьер
Центр исторических событий Аугсбурга"]
[rating title="Значимость" value="5" range="5"]
[rating title="Интерес" value="5" range="5"]
[rating title="Цена/качество" value="5" range="5"]
[rating title="Доступность" value="4" range="5"]
[/review_summary]
Города в статье
Похожие статьи
- 29/11/18 Анатолий
- Все достопримечательности, Города, Достопримечательности Мюнхена, Мюнхен, Площади, Ратуша, Торговые площади
- Мариенплатц, Мюнхен, Ратуша
Fotofahrt. Мюнхен, Мариенплатц (Marienplatz)
Fotofahrt. Мюнхен, Мариенплатц (Marienplatz) — история площади.
Читать дальшеМемориал «Холокост» в Ратуше Аугсбурга
Большой и многостраничный фолиант истории Еврейского общества в городе Аугсбург имеет и светлые страницы, но по большей части книга эта заполнена страницами темными. Совсем уж черным цветом закрашены листы, повествующие о страшной катастрофе, постигшей людей этого общества вместе со всеми евреями Германии в тридцатых – сороковых годах XX столетия. . Первые официальные упоминания о евреях – жителях города Аугсбург – появились в начале XIII века. Вполне естественно, что поселившись здесь люди стали объединяться на основе национального и религиозного единства и отличия от местного населения. Во главе общины стоял Judenbischof («еврейский епископ»), то есть раввин, имевший власть в общине примерно похожую на власть христианского епископа на под…
Читать дальше- 03/04/12 Кирилл
- notf, Аугсбург, Без категории, Ратуша
- Аугсбург, Ратуша, Элиас Холь
Ратуша Аугсбурга
[text_block_nav title=»Описание»]Один из самых древних городов Германии Аугсбург знаменит своей Ратушей (Augsburger Rathaus), построенной в начале XVII века. Первая Ратуша Аугсбурга была построена на возвышающейся над городом Железной горе в 1385 году. К началу XVII века город так разросся, а главное разбогател, приобрел столь большое политическое значение, что недостаточно большая и небогато отделанная старая ратуша утратила соответствие новому статусу города. Городской Совет решил поначалу провести реконструкцию, но после обсуждения 15 января 1615 года пришел к выводу, что дешевле будет построить новую Ратушу. Архитектором назначили Элиаса Холя. 24 августа 1615 года началось строительство по его проекту. Работа была очень хорошо организов…
Читать дальше