Автобус №100 — музейная линия (BUS №100 Museenlinie)

Среди множества автобусных маршрутов Мюнхена есть один совершенно особенный — автобус №100 — музейная линия (BUS №100 Museenlinie). Этот маршрут казалось бы всего лишь соединяет два главных мюнхенских вокзала: Главный (Hauptbahnhof) и Восточный (Ostbahnhof). Но проходит он по центру города мимо большого числа музеев, галерей, исторических зданий, памятников и площадей, пересекает известный «Ареал искусств». Поэтому маршрут и получил такое название: «Музейная линия».

 

 

museen 01 linie

Северное крыло Hauptbahnhof.

 

 

museen 02 linie

Остановка«Hauptbahnhof Nord».

 

 

Начинается эта линия прямо напротив северного крыла Главного вокзала (Hauptbahnhof). Первая остановка так и называется — «Hauptbahnhof Nord». Стоя на остановке в ожидании автобуса, вы легко увидите метрах в пятидесяти на этой же стороне улицы Arnulfstraße приземистое красное двухэтажное здание Музея детства и юношества («Kinder und Jugendmuseum»).

 

———————————————-
«Музей детства и юношества» открыт:
со вторника по пятницу с 14.00 час до 17.00 час.
В субботу, воскресение и праздники с10.00 час до 17.00 час.
————————————————-

 

Но вот вы удобно разместились в автобусе. Он плавно трогается, пересекает Bahnhofplatz и сворачивает налево на Luisenstraße. Следующая остановка «Elisenstraße» расположена возле Старого ботанического сада, на пересечении Luisenstraße и Elisenstraße.

 

 

museen 03 linie

Маршрут автобуса №100.

 

 

 

Скульптура «Кольцо».

Скульптура «Кольцо».

 

Из окна автобуса вы увидите огромное красное кольцо, застывшее на небольшой площадке. Cкульптура «Кольцо» («Der Ring»), установленная на самом углу «Ареала Искусств», выполняет своеобразную функцию ворот в мир пинакотек, галерей и музеев, собранных вместе в одном достаточно компактном городском пространстве. Миланский скульптор Мауро Стаккиоли поставил его здесь в 1996 году.

 

 

Остановка «Königsplatz».

Остановка «Königsplatz».

 

 

Автобус продолжает движение по Luisenstraße и приближается к остановке «Königsplatz». Она расположена непосредственно возле «Пропилей» («Propyläen»), возведенных здесь на краю площади Königsplatz в 1846-1862 годах Лео фон Кленце, придворным архитектором короля Людвига I. В то время они должны были служить парадными воротами на въезде в город и поставлены в память освобождения Греции и образования греко-баварской королевской династии.

 

 

museen 06 linie

«Ленбаххаус».

 

 

Если на остановке «Königsplatz» вы выйдете из автобуса, то вам тут же откроется вид на комплекс зданий Городской галереи «Ленбаххаус» («Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau»), расположенный через перекресток.

________________________
Галерея «Ленбаххаус» открыта для осмотра:
во вторник с 10.00 час до 21.00 час,
с понедельника по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час.
__________________________

 

 

museen 07 linie

Палеонтологический музей.

 

 

Обойдите новое здание «Ленбаххаус» слева по Brienner Straße и сверните на узкую, изогнутую Richard-Wagner-Straße. Вы увидите в глубине улицы, на её изгибе, красивое здание с высоким крыльцом в стиле немецкого ренессанса: Палеонтологический музей (Paläontologisches Museum).

 

———————————————-
Время работы Палеонтологического музея (Paläontologisches Museum):
с понедельника по четверг с 08.00 час до 16.00 час,
в пятницу с 08.00 час до 14.00 час,
в первое воскресенье месяца с 10.00 час до 16.00 час.
_____________________

 

 

museen 08 linie

Геологический музей.

 

 

Пройдя насквозь первый этаж Палеонтологического музея, вы попадете в галерею, соединяющую музей с соседним зданием факультета наук о земле (Fakultät für Geowissenschaften) Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана. В этой галерее расположилась огромная коллекция минералов Геологического музея (Geologisches Museum).

________________________
Время работы Геологического музея (Geologisches Museum):
с понедельника по четверг с 08.00 час до 16.00 час,
в пятницу с 08.00 час до 14.00 час,
первое воскресенье месяца с 10.00 час до 16.00 час.
____________________________

 

 

 

museen 09 linie

Пропилеи.

 

 

Чтобы получше рассмотреть «Пропилеи» («Propyläen»), вам надо выйти на площадь Königsplatz. Оказавшись здесь впервые, вы будете поражены полным ощущением переноса в пространстве: вам покажется, что вы стоите посреди античных Афин. Именно этого эффекта и добивался король Людвиг I, когда хотел превратить Мюнхен в «Афины на Изаре». Вы видите одновременно три «настоящих» античных здания, три произведения архитектора Лео фон Кленце: «Пропилеи» («Propyläen»), Государственное Античное собрание (Staatliche Antikensammlung) — музей произведений античности малых форм и Глиптотеку (Glyptothek) — собрание античных скульптур.

 

 

museen 10 linie

Античное собрание.

 

________________________________
Государственное Античное собрание (Antikensammlung) открыто:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 17.00 час.
в среду с 10.00 час до 20.00 час.
____________________________

 

 

 

museen 11 linie

Глиптотека.

 

____________________________
Глиптотеку (Glyptothek) можно осмотреть:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 17.00 час,
в четверг с 10.00 час до 20.00 час.
___________________________

 

 

Если пройти всю площадь Königsplatz до перекрестка, то справа, в конце улицы Katharina-von-Bora-Straße, и слева, в начале улицы Arcis Straße, можно увидеть два здания-близнеца, построенные в тридцатых годах прошлого века, когда нацисты создавали в этом квартале свой партийно-идеологический центр. Массивные, трехэтажные, какого-то темно-серого цвета, они выделяются своими двумя большими балконами, опирающимися на колонны.

 

 

museen 12 linie

Музей копий классической скульптуры.

 

 

Сегодня в правом здании разместился Музей копий классической скульптуры (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke) и другие учреждения культуры.

 

______________________
Музей копий классической скульптуры (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke) открыт
по понедельникам с 10.00 час до 20.00 час.
_______________________

 

 

museen 13 linie

Высшая школа музыки.

 

 

Левое здание, на улице Arcis Straße (бывшее «фюрербау»), занято Мюнхенской высшей школой музыки и театра (Hochschule für Musik und Theater München).
Между серыми близнецами резко выделяется современной архитектурой и ярко-белым цветом здание кубической формы. Оно поставлено совсем недавно на улице Brienner Straße, на том самом месте, где стоял полностью уничтоженный после войны «коричневый дом».

 

 

museen 14 linie

Документационный центр.

 

 

В этом здании 30 апреля 2015 года, ровно через 70 лет после того, как американские войска вошли в Мюнхен, открылся Документационный центр истории национал-социализма (NS-Dokumentationszentrum Munchen). Экспозиция центра представляет фото- и видеоматериалы той эпохи, показывает как и почему преступная идеология смогла возникнуть и распространиться в Мюнхене, показывает преступления нацизма и его катастрофические последствия для города, страны и народа.

____________________
Документационный центр истории национал-социализма (NS-Dokumentationszentrum Munchen) открыт
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 19.00 час.
____________________

 

 

Возвращаемся на остановку «Königsplatz» и продолжаем поездку в автобусе №100, который вскоре сворачивает на улицу Gabelsberger-Straße. Следующая остановка «Technische Universität». Она находится напротив здания Мюнхенского Технического университета.

 

 

museen 15 linie

Технический университет.

 

 

 

museen 16 linie

Музей египетского искусства.

 

Автобус движется дальше и подъезжает к следующей остановке «Pinakotheken», которая расположена прямо напротив входа в Государственный музей египетского искусства (Staatliches Museum Ägyptischer Kunst).

___________________
Государственный музей египетского искусства (Staatliches Museum Ägyptischer Kunst) открыт:
во вторник с 10.00 час до 20.00 час,
со среды по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час.
____________________

 

 

museen 17 linie

Старая Пинакотека.

 

С остановки «Pinakotheken» на противоположной стороне улицы, за большим зеленым газоном, среди густой зелени каштанов выделяется южный фасад Старой Пинакотеки, где собраны работы мастеров живописи и скульптуры от Средневековья до примерно конца XVIII века. Главный вход в Старую Пинакотеку (Alte Pinakothek) расположен с другой стороны, на северном фасаде.

________________
Старая Пинакотека (Alte Pinakothek) работает:
со среды по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час,
во вторник с 10.00 час до 20.00 час.
________________

 

 

 

museen 18 linie

Пинакотека Современности.

 

 

Через перекресток от остановки «Pinakotheken» видно большое и светлое, модернистское здание Пинакотеки Современности (Pinakotheke der Moderne). Здесь представлено искусство XX — XXI веков, проводятся выставки художников, работающих сегодня в самых разных направлениях.

 

____________________
Пинакотека современности (Pinakotheke der Moderne) открыта:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час,
в четверг с 10.00 час до 20.00 час.
_____________________

 

 

Пройдите по улице Gabelsberger-Straße вдоль здания Пинакотеки Современности и сразу за ним поверните налево. Вы увидите небольшое двухэтажное кирпичное здание в форме куба с фасадом в стиле классицизма, выходящим на улицу Türkenstraße. Это Тюркентор (Türkentor) — турецкие ворота — сохранившаяся часть фасада здания XIX века казарм Принц-Арнульф или Турецких казарм, превращенная в «музей одной работы».

 

 

 

museum 19 linie

Турецкие ворота.

 

Здесь установлена работа американского скульптора Уолтера де Мария «Большая красная сфера», которую приобрел фонд музея Брандхорста. Из-за её размеров скульптура не могла быть помещена в основном здании музея: диаметр идеально отшлифованной гранитной сферы — 2,6 метра, вес 25 тонн.

_________________
Сферу в музее Тюркентор (Türkentor) вы сможете увидеть:
со вторника по воскресенье
с апреля по октябрь с 11.00 час до 17.00 час,
с ноября по март с 12.00 час до 15.00 час.
__________________

 

 

 

museen 20 linie

Музей Брандхорста.

 

 

Рядом с Тюркентор выделяется своей облицовкой из керамических плиток всех цветов радуги здание музея Брандхорста (Museum Brandhorst). Здесь размещена коллекция произведений классического модернизма и послевоенного искусства, собранная супругами Анеттой и Удо Брандхорст, владельцами химической компании «Henkel».

__________________
Музея Брандхорста (Museum Brandhorst) работает:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час,
в четверг с 10.00 час до 20.00 час.
__________________

 

 

 

museen 21 linie

Музей «Империя кристаллов».

 

Войдя во внутриквартальный двор между Пинакотекой Современности и музеем Брандхорста вы увидите широкую лестницу, ведущую в галерею между зданиями Университета Людвига-Максимилиана. Здесь расположено царство кристаллов и драгоценных камней — музей «Империя кристаллов» (Museum Reich der Kristalle), в котором выставлены образцы минералов со всего мира.

_________________

Музей «Империя кристаллов» (Museum Reich der Kristalle) открыт:
со вторника по воскресенье с 13.00 час до 17.00 час.
__________________

 

 

Возвращаемся в автобус №100 и едем дальше, минуем остановку «Oskar-von-Miller-Ring», поворачиваем на площадь Одеонсплатц, остановка «Odeonsplatz». Здесь нас ждет не меньшее разнообразие, чем в Ареале Искусств.

 

 

museen 22 linie

Одеонсплатц.

 

Пожалуй, именно на этой площади родилось когда-то выражение «Мюнхен — самый северный город Италии». На западной стороне Одеонсплатц выделяется итальянское барокко окрашенного охрой великолепного фасада церкви Св. Каэтана, или Театинеркирхе (St. Kajetan, Theatinerkirche). Рядом с церковью, образуя архитектурную доминанту начала улицы Людвигштрассе, стоит Галерея Полководцев (Feldherrnhalle) — почти точная копия венецианской галереи Лоджиа деи Ланци (Loggia dei Lanzi). С севера к церкви примыкает построенный в стиле классицизма дворец Мой (Palais Moy). Через улицу Brienner Straße от него расположен бывший дворец Одеон — бальный и концертный зал, давший название площади. Далее — Лейхтенбергский дворец, построенный для Евгения Богарне, герцога Лейхтенбергского.
Остановка автобуса «Odeonsplatz» находится на восточной стороне площади возле знаменитого старинного кафе «Тамбози» (Café Tambosi). Галереей с арками здание кафе соединено с комплексом зданий Резиденции, которая была местом пребывания баварских герцогов и королей рода Виттельсбах с 1385 года по 1918 год.

 

 

museen 23 linie

Резиденция и Residenzstraße.

 

Пройдите по улице Residenzstraße вдоль западного фасада Резиденции, поверните налево и выйдите на площадь Макса Йозефа (Max-Joseph-Platz). Замыкает площадь с востока здание Национального театра — Баварской государственной оперы (Nationaltheater — Bayerische Staatsoper).

В центре выходящего на площадь Max-Joseph-Platz фасада Резиденции вы увидите трехпролетную арку, пройдя через которую, вы попадете в Королевский двор прямо к крыльцу главного входа в Музей Резиденции и Сокровищницу (Residenzmuseum und Schatzkammer).

___________________
Музей Резиденции и Сокровищница (Residenzmuseum und Schatzkammer) открыты:
с 1 апреля по 15 октября ежедневно с 09.00 час до 18.00 час,
с 16 октября по 31 марта ежедневно с 10.00 час до 17.00 час.
____________________

 

С улицы Residenzstraße можно пройти через среднюю арку западного фасада Резиденции во двор Капеллы, в конце которого расположен вход в музей Государственное собрание монет (Staatliche Münzsammlung) — крупнейшая в Германии коллекция монет, денежных знаков, медалей и других ценных предметов из разных эпох. Здесь же находится самая большая в Германии библиотека по нумизматике. Пройдя дальше под переходом между корпусами, вы попадете в Фонтанный двор (Brunnenhof), где увидите здание Аптечного корпуса, в котором расположен один из красивейших театров мира в стиле рококо Театр Кювилье (Cuvilliéstheater).

__________________
Государственное собрание монет (Staatliche Münzsammlung) открыто:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 17.00 час.
____________________

 

Мощное выражение показного великолепия — парадный северный фасад Резиденции, за колоннами которого прячется вход в Концертный зал Геркулесзал (Heruklessaal), смотрит на Придворный сад Хофгартен (Hofgarten). С другой стороны Хофгартен ограничен галереей, среди аркад которой расположен Немецкий театральный музей (Deutsches Theatermuseum), посвященный истории театра.

 

museen 24 linie

Хофгартен и галерея.

 

_________________
Немецкий театральный музей (Deutsches Theatermuseum) работает:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 16.00 час.
_________________

 

Здесь же в аркадах находится Союз искусств Мюнхена (Kunstverein München), который организует выставки современного искусства во всех его формах.

 

__________________
Выставку Союза искусств Мюнхена (Kunstverein München) можно посетить:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час.
___________________

 

 

Объехав Одеонсплатц, автобус поворачивает направо на улицу Von-der-Tann-Straße и останавливается в самом начале улицы Prinzregentenstraße. Остановка называется «Königinstraße».

 

 

museen 25 linie

Дом Искусства.

 

Отсюда открывается вид на длинное здание с колоннадой по всему фасаду — Дом Искусства (Haus der Kunst).

___________________
Дом Искусства (Haus der Kunst) открыт:
с понедельника по воскресенье с 10.00 час до 20.00 час,
в четверг с 10.00 час до 22.00 час.
____________________

 

 

 

museen 26 linie

Археологический музей.

 

Автобус движется вдоль южной стороны Английского сада. Следующая остановка «Nationalmuseum/Haus der Kunst». Перейдя на противоположную сторону улицы Prinzregentenstraße, вы сможете попасть к зданию музея «Государственная Археологическая коллекция» (Archäologische Staatssammlung), расположенному на юго-восточном углу Английского сада.

_________________
«Государственная Археологическая коллекция» (Archäologische Staatssammlung) открыта:
со вторника по воскресенье с 09.30 час до 17.00 час.
__________________

 

 

 

museen 27 linie

Баварский Национальный музей.

 

 

Соседнее здание, выходящее на Prinzregentenstraße высоким красивым фасадом с башней, возле которого установлена конная статуя принца-регента Луитпольда — Баварский Национальный музей (Bayerisches Nationalmuseum), содержащий богатые и разнообразные коллекции предметов, относящихся к истории и культуре Баварии.

_________________
Баварский Национальный музей (Bayerisches Nationalmuseum) работает:
со вторника по воскресенье с 10.00 час до 17.00 час,
в четверг с 10.00 час до 20.00 час.
_________________

 

 

Следующая остановка автобуса «Reitmorstraße/Sammlung Schack» находится почти возле моста через реку Изар. Рядом с остановкой на пересечении улиц расположилось высокое здание цвета охры, выделяющееся колоннами и фронтоном с германскими орлами, держащими щит с вензелем кайзера Вильгельма II.

 

museen 28 linie

Собрание Шака.

 

Это здание бывшей Прусской миссии, в котором теперь размещена галерея Собрание Шака (Sammlung Schack). Она содержит выдающиеся произведения немецкой живописи XIX века.

__________________
Галерея Шака (Schack-Galerie) открыта:
со среды по воскресенье с 10.00 час до 18.00 час.
_____________________

 

 

Автобус переезжает через реку Изар по мосту Луитпольда (Luitpoldbrücke) и поднимается на высокий правый берег реки, объезжая при этом сверкающего на солнце позолотой Ангела Мира на высокой колонне, который был здесь установлен в 25-ю годовщину достижения мира после германо-французской войны 1871 года.

 

 

museen 29 linie

Ангел Мира.

 

museen 30 linie

Вилла-Штук.

 

 

Далее автобус пересекает площадь Европы и останавливается возле скульптуры конной амазонки, метающей копьё. Остановка называется «Friedensengel/Villa Stuck», а конная амазонка метает копья на территории музея Вилла-Штук (Villa Stuck). В бывшей загородной вилле короля стиля модерн конца XIX века расположился музей модерна.

___________________
Музей Вилла-Штук (Museum Villa Stuck) открыт:
со вторника по воскресенье с 11.00 час до 18.00 час,
в первую пятницу в месяце с 11.00 час до 22.00 час.
____________________

 

 

museen 31 linie

Амазонка.

 

Далее автобус останавливается на площади Prinzregentenplatz. Также называется и остановка, рядом с которой расположилось здание оперного театра Принцрегентентеатр (Prinzregententheatr). Через сквер от него — построенный еще в тридцатые годы прошлого века спортивный комплекс «Prinzregentenstadion», который включает в себя зимний каток и открытый летний бассейн.

 

museen 32 linie

Принцрегентентеатр.

 

 

 

museen 33 linie

«Prinzregentenstadion».

 

 

Автобус сворачивает направо на улицу Grillparzerstraße, останавливается на площади Haidenauplatz, затем по улице Orleansstraße подъезжает к конечной остановке маршрута «Ostbahnhof» — «Восточный вокзал».

 

 

museen 34 linie

Восточный вокзал.

 

 

На обратном пути автобус №100 движется по тем же улицам и площадям с одной разницей: после круга по площади Одеонсплатц он проезжает немного дальше по улице Ludwig-Straße мимо конной статуи короля Людвига I, который руководил строительством «Афин на Изаре», и сворачивает на улицу Theresien-Straße к остановке «Amalienstraße».

 

 

museen 35 linie

Статуя короля Людвига I.

 

 

 

museen 36 linie

Главный вход в музей Брандхорста.

 

 

Следующая остановка «Maxvorstadt/Sammlung Brandhorst» расположена в Ареале Искусств прямо напротив главного входа в музей Брандхорста (Museum Brandhorst).

 

 

 

museen 37 linie

Остановка «Pinakothek».

 

 

museen 38 linie

Новая Пинакотека.

 

 

Затем автобус проезжает квартал и останавливается возле крыльца Новой Пинакотеки (Neue Pinakothek) — собрания произведений живописи и скульптуры XIX — начала XX века.

__________________
Новая Пинакотека (Neue Pinakothek) открыта:
с четверга по понедельник с 10.00 час до 18.00 час,
в среду с 10.00 час до 20.00 час.
____________________

 

 

Отсюда, с остановки автобуса «Pinakothek», через широкий зеленый луг, украшенный современной скульптурой, хорошо смотрится северный главный фасад Старой Пинакотеки (Alte Pinakothek).

 

 

museen 39 linie

Северный фасад Старой Пинакотеки.

 

Автобус едет дальше, проезжает между корпусами Технического университета и поворачивает налево на улицу Luisenstraße: остановка «Technische Universität». Затем он продолжает движение по этой улице, на площади Bahnhofplatz поворачивает направо и подъезжает к остановке «Hauptbahnhof Nord», с которой мы и начали нашу насыщенную экскурсию по музеям и культурным объектам Мюнхена, расположенным вблизи маршрута автобуса №100 «Музейная линия» (BUS №100 Museenlinie).

 

 

 

Как добраться до маршрута автобуса №100 «Музейная линия» (BUS №100 Museenlinie).

 

Стать пассажиром автобуса №100 «Музейная линия» (BUS №100 Museenlinie) вы можете на любой остановке этого маршрута. Но очень удобно сделать это на остановке «Hauptbahnhof Nord», которая находится напротив северного крыла Главного вокзала (Hauptbahnhof). Для этого надо прежде всего приехать на Главный вокзал Мюнхена любым удобным способом:
— S-bahn всех линий, станция «Hauptbahnhof»;
— U-bahn линии U1, U7, U2, U8, U4, U5 станция «Hauptbahnhof».

Подняться на поверхность надо по направлению «Arnulfstraße», «Hauptbahnhof Nord».

 
— Трамвай №16, №17 остановка «Hauptbahnhof Nord», которая находится на Arnulfstraße в сорока метрах от остановки автобуса №100.
— Трамвай №20, №21 остановка «Hauptbahnhof Nord», которая находится на улице Dachaustraße. Отсюда надо пройти к перекрестку с улицей Arnulfstraße, повернуть направо и перейти на другую сторону улицы. Там вы увидите нужную вам остановку автобуса №100.

 

 

 

 

Автор: Анатолий | 5 июля 2016 | Uncategorized, Достопримечательности Мюнхена, Музеи, Мюнхен, Новости, Общественный Транспорт, Площади, Рекомендуем посмотреть, Театры | Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *